AMEI-WAECE

نحن نعلم: تعلم كيف نعيش معاً في الصف


إن التعايش الهادئ والمنظم في داخل الصف هو شرط لابد منه من أجل حياة طبيعية داخل مركز الطفولة المبكرة. وهي مسؤولية لا تخص فقط المربيين والمعلمين ولكن أيضاً الأطفال الذين عليهم أن ينتبهوا ويهتموا لما يقومون به وما يقررونه داخل الصف ضمن الأعراف العامة التي تنطبق على الجميع.
بالطبع يتضمن هذا أمرين هامين هما: أن تكون القواعد مناسبة للخصائص العمرية للأطفال ومستوى فهمهم وسلوكياتهم، وأن يتم اتباعها بشكل مشدد بوجود عواقب لمخالفتها أو تجاهلها.
ضمن إمكانيات هذه الفئة العمرية يجب أن يتم تحفيز الأطفال للانتباه والاهتمام لما يفعلونه. علينا أن نعلمهم القواعد التي يجب عليهم اتباعهاوأن نمدحهم عندما يلتزمون بها وأن نخبرهم عندما يخالفونها. ويجب أن يتم ذلك خلال كل نشاطات الصف ولا يجب تحويل هذه القواعد إلى ما يشبه الوصايا العشرة بعيداً عن التطبيق في النشاطات اليومية.
مما لا شك فيه أن على الأطفال الالتزام بقواعد الصف ويتعاملوا معها على أنها"التزاماتهم" الخاصة وليس على أنها رمز لفرض السلطة عليهم. يجب أن يتم تذويت القواعد في قرارات الأطفال وليس فرضها عليهم من الخارج. على الرغم من ذلك يجب أن نتوقع أنه في هذه المرحلة العمرية لابد من وجود بعض المخالفات للقواعد لأسباب متعددة. وفيما يتعلم الأطفال كيفية اتباع القواعد تصبح سلوكياتهم نمطاً، وشيئاً فشيئاً تتحول إلى صفات شخصية.
وفي الجزء الأولي على الأطفال أن يتعلموا القواعد وعلى المربي أن يطور عدد من النشاطات لتحقيق ذلك.
على الأهالي كذلك أن يعرفوا القوعاد حتى يعززوا السلوكيات التي تحاول المدرسة بنائها في المنزل كذلك.          


النشاط رقم 1
"نتعلم التعايش داخل الصف"


ملخص النشاط
سيتم عقد اجتماع في الصف لمساعدة الأطفال على الاتفاق على القواعد التي سيتم اتباعها والحصول على الالتزام من الجميع لاحترام هذه القواعد. كما سيتحدث الأطفال والمربي عن كيف يتصرف الأشخاص عندما يلزمون أنفسهم بشيء ما لصالح الآخرين.
الأهداف

  • تطوير معرفة الأطفال بالأعراف والقواعد التي تحكم الحياة داخل الصف.
  • الحصول على قبول مبدأي من الأطفال على تحقيق هذه القواعد.

الإجراءات

  • الشرح.
  • الحوار والمحادثة.
  • الأسئلة والإجابات.
  • التحليل والتمثل.

الموارد المادية
المواد الاعتيادية اللازمة للنشاطات الفنية، جدارية أو لوح حائط، ورق كرتون، شريط مسجل.
تطور النشاط
الجزء الأول
سيحاول المربي أن يشخص بشكل أولي معرفة الأطفال حول الأعراف وسيصيغ بعض الأسئلة مثل:
هل تعرفون ما هي القواعد؟
كيف يتصرف الأشخاص أو ماذا يفعلون عندما يتبعون قواعد معينة؟
لماذا تعتبر القواعد أمر مهم؟
ما هي القواعد التي تعرفونها والتي يجب أن تطبق داخل الصف؟
هل تلتزمون بها بشكل جيد أو سيء؟
هل تعرفون شخص مميز لالتزامه بالقواعد؟ كيف يتصرف؟
الجزء الثاني
بعد التشخيص الأولي سيتحدث المربي مع الأطفال عن القواعد ويعرفهم على معناها ويكمل ويضيف على الإجابات التي قدموها.
سيقوم المربي بتلخيص هذا الجزء بعد أن يشرح أن القاعدة هي نوع من التصرفات التي يجب تأسيسها حتى تكون الحياة في مكان ما هادئة ومنظمة ومنسجمة، ولهذا من الضروري أن ننتبه لما نحتاج لفعله لاتباع هذه القاعدة. وهذه صفة جيدة وجميلة لأن الأشخاص الذين يتبعون القواعد هم أناس محبوبون ويحترمهم الجميع.
ولهذا علينا كأطفال أن نلتزم بالقواعد بشكل كامل وحتى النهاية.
الجزء الثالث
في هذا الجزء سيقترح الأطفال القواعد التي يجب أن يتم تأسيسها داخل الصف. ستوضع آرائهم في نقاش ضمن المجموعة لتتم الموافقة عليها. سيحاول المربي أن يضمن أن تكون القواعد المقترحة ملائمة لخصائص المرحلة العمرية للأطفال. بعض الأمثلة على القواعد قد تشمل:
عدم ضرب بعضهم البعض.
عدم الصراخ داخل الصف.
ترتيب الأغراض بعد الانتهاء من كل نشاط.
الحفاظ على نظافة الصف وعدم رمي الأوراق على الأرض.
أن يقولوا "لو سمحت" و"شكرا" و"على الرحب والسعة" عند اللزوم أو عندما يأخذون أو يعطون شيئاً ما لأحد ما.
الاعتناء بالمواد والأدوات الموجودة داخل الصف.
احترام دور زملائهم.
مساعدة المربي عندما يطلب منهم ذلك.
الانتباه والتركيز في النشاطات.
يمكن للمربي اختيار بعض القواعد وليس قائمة طويلة منها حتى لا يعطي ذلك نتائج عكسية ويحد من استقلالية الأطفال.
عندما يقترح أحد الأطفال قاعدة معينة، على سبيل المثال "المحافظة على نظافة الصف" سيشرح محتوى القاعدة حتى يفهم كل طفل ما تعنيه. بعد أن يتم توضيح كل جوانب الغموض سيبدأ التصويت في المجموعة برفع أيدي الأطفال.
على المربي أن يؤكد على أنه عندما يتم الاتفاق على القواعد سيطلب من كل طفل أن يلتزم بها وسيتم تقديره أو نقده وفقاً لسلوكياته والتزامه بهذه القواعد.
يجب أن يقوم المربي بتسجيل هذه الجلسة مع الأطفال حتى يستخلص من التسجيل أهم النقاط. ويمكننا أن نستخدم التسجيل لتذكير الأطفال بمحتوى كل قاعدة وبموافقتهم عليها في الأوقات الأخرى.
الجزء الرابع
سيقوم الأطفال بنشاط فني حيث سيرسمون صورة تعبر عن كل قاعدة من القواعد. على سبيل المثال جمع الأوراق عن أرضية الصف، ترتيب الرفوف وما إلى ذلك. سيقوم المربي برسم صورة مكتملة لكل قادعة وسيتم وضع الأجزاء المختلفة من القواعد في الصف إلى جانب عمل الأطفال لكل قاعدة.
الجزء الخامس
في نهاية كل أسبوع أو في الفترات التي يراها المربي ملائمة لخصائص مجموعته سيعقد اجتماع قصير مع الأطفال لتقييم مدى الإلتزام بالقواعد في الفترة التي مضت. وسيمدح ويكافئ من التزم من الأطفال ويقدم نقد تحليلي للأطفال الذين لم يفعلوا حتى يحثهم على التغلب على الصعوبات واتباع القواعد في الفترة القلادمة.                 


التقييم المعياري

السلوك الملاحظ

نعم

لا

ملاحظات

أزهروا فهمهم لتعريف القواعد.

 

 

 

عرفوا كيف يتصرف الأشخاص الذين يلتزمون بالقواعد.

 

 

 

أشاروا إلى بعض القواعد التي يتم تنفيذها داخل الصف.

 

 

 

اقترحوا قواعد ليتم الالتزام بها داخل الصف.

 

 

 

التزموا بتحيق القواعد التي تم الاتفاق عليها.

 

 

 

تعاونوا في رسم الصور المعبرة عن القواعد التي يجب الالتزام بها.

 

 

 



 

 

 

 


النشاط رقم 2

"الأفضل في الالتزام بالقواعد"

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ملخص النشاط
من خلال هذا النشاط سيتم تنظيم الصف وسيتم تخصيص مكان لتكريم أفضل المتبعين للقواعد. لاحقاً سيشرح المربي لماذا قمنا بتخصيص هذا المكان وسيختار الأطفال أولئك الذين يجب تكريمهم.
الأهداف

  • أن يشعر الأطفال بالتحفيز للالتزام بالقواعد.
  • أن يتعلموا كيف يقيموا السلوكيات الجيدة لزملائهم في الصف.

الإجراءات

  • الأفعال الحركية.
  • الحوار والمحادثة.
  • الشرح.

الموارد المادية
جدارية أو لوح حائط وطاولة وألبوم وغطاء للطاولة وصور للأطفال الذين يتم اختيارهم.
تطور النشاط
الجزء الأول
سيشرح المربي للأطفال أنه سيقوم بإعداد مكان لتحفيز الأطفال على الالتزام بالقواعد حيث سيتم وضع صور الأطفال الذين تختارهم المجموعة على أنهم الأفضل في الالتزام بالقواعد.
سيبذل المربي الجهد حتى يضمن أن كل الأطفال يشاركون في تنظيم المكان، فينضفوه ويختاروا أين سيضعون الصور ويعدون إطارات من الكرتون للصور ويرتبون غطاء الطاولة وتغطية وتزيين اللوح أو الجدارية التي سيتم وضع الصور والتكريم عليها.
الجزء الثاني
عندما ينتهي المربي والمجموعة من تحضير مكان التكريم، سيقيم الأطفال بإرشاد من المربي سلوكياتهم في الفترة الماضية ويصوتون في املجموعة ليختاروا من هم الأطفال الأكثر إلتزاماً بالقواعد.
الجزء الثالث
في كل أسبوع أو بعد كل فترة يحددها المربي سيتم عقد اجتماع لتحديد من هم الأطفال الأكثر التزاماً بالقواعد لوضع صورهم على لوح التكريم.
سيحاول المربي أن يكون التقييم منصف. ولهذا قد يختار الأطفال بنفسه ولكن هذا لن يكون له نفس الأثر التربوي إذا سمح للأطفال بأن يختاروا هم. إن الهدف هو تقدير الالتزام من الأطفال وتقييم ما تعلموه عنه في النشاطات السابقة.      


التقييم المعياري

السلوك الملاحظ

نعم

لا

ملاحظات

التزموا بروح قوية بالمهام المطلوبة منهم.

 

 

 

شاركوا في تنظيم موقع التكريم بحماسة.

 

 

 

قيموا سلوكيات زملائهم بإنصاف.

 

 

 

عبروا عن رغبتهم بأن يتم تكريمهم.

 

 

 

التزموا بتحسين سلوكياتهم حتى يتم تكريمهم.

 

 

 




 

 

 

النشاط رقم 3
دراسة مواقف حرجة لغرض تقييم الوحدة
"الحياة في صفنا"


ملخص النشاط
يتكون النشاط من لعب أدوار حول موضوع "صفنا". سيجري المربي حوار أولي مع الأطفال ويدعو الأطفال الراغبين بالمشاركة للعب. تتطور اللعبة ويكون في النهاية حوار تقييمي لها.
الأهداف

  • تطوير خبرات الأطفال في الالتزام الكامل بقواعد الصف.
  • تعزيز المعرفة التي اكتسبها الأطفال حول قواعد التعايش.

الإجراءات

  • اللعبة.
  • الحوار والمحادثة.

الموارد المادية
زاوية لعب لدور الأطفال في المدرسة مع الأثاث والأدوات اللازمة لهذا الدور.
تطور النشاط
الجزء الأول
يقوم المربي بحوار أولي مع الأطفال ويدعوهم للمشاركة في اللعبة، كما يراجع معهم القواعد التي يتم اتباعها بشكل يومي دون أن يقترح عليهم عكسها في اللعبة. سيتفق الأطفال على الأدوار التي سيلعبونها وسيأخذون المواد والأدوات اللازمة لأدوارهم.
الجزء الثاني
ستبدأ اللعبة وسيشارك المربي فقط لمساعدة الأطفال الذين يحتاجون للمساعدة من خلال اقتراحات لإبقاء النقاش حي في اللعبة حتى النهاية، كما سيقدم مواقف حرجة في اللعبة ليتأكد من أن الأطفال سيستجيبون لها. على سبيل المثال سيأخذ المربي دور طفل يقوم بشيء خاطئ أو صحيح حتى يلاحظ ردة فعل الأطفال خلال لعبهم لأدوارهم.
الجزء الثالث
سيكون هناك تقييم للعبة وسيتحدق الأطفال والمربي عن كيف سارت وعن ما إذا قاموا بالأدوار على النحو الملائم وكيف كانت التفاعلات فيما بينهم. وسيرشدهم المربي لتحليل الالتزام بالقواعد أو مخالفتها من قبل الشخصيات في اللعبة.   


التقييم المعياري

السلوك الملاحظ

نعم

لا

ملاحظات

أدوا التصرفات الملائمة لدورهم بطريقة صحيحة.

 

 

 

احتاجوا للمساعدة في لعب التصرفات الملائمة لأدوارهم المختلفة.

 

 

 

طوروا النقاش حتى نهاية اللعبة وضمنوه بعض القواعد الصفية.

 

 

 

عرفاو كيف يعطوا إجابات مناسبة حول الالتزام بالقواعد أو مخالفتها في اللعبة.

 

 

 

خلال اللعبة أظهروا توجهات إيجابية نحو الالتزام بالقواعد.

 

 

 

قاموا بتنفيذ الالتزام بالقواعد الصفية التي ضمنوها في اللعبة في نشاطاتهم اليومية.