AMEI-WAECE

نحن نعلم: الحب والتفهم


يقال أن الحب هو شعور يميل الروح نحو ما يسعدها، وهو ميل طبيعي نحو الأشخاص أو الأشياء. كما أنه يخص أمر ما موضع عاطفة وحنو خاصين لدى الشخص. من هذا يمكننا أن نفهم أن الحب هو الاحترام والتقدير والعاطفة اتجاه الأشخاص أو الأشياء. 
إن الحب هو الأساس لكل علاقات البشر التي يسودها الحنو والانجذاب والعطف. ولهذا فهو يتغلغل في المشاعر الإيجابية للإنسان. يكون هناك حب عندما يعمل الشخص من أجل الآخر ويلعب معه أو يساعده. ولأجل المساعدة في تطوير شخصية متعددة الجوانب الفردية الجيدة من الضروري أن نعلم الأطفال الحب وكيف يكون تصرفات من يحب اتجاه الآخرين الذين يحبهم.
من أجل أن نحب من الضروري أن نفهم الآخرين. ولذلك فإن الحب والتفهم مرتبطان جداً ببعضهما البعض وتقريباً هم شيء موحد. فالمء يحب عندما يتفهم، وعادةص ما يكون أكثر طرق التعبير عن عدم وجود الحب هو عدم التفهم.
يحب الطفل منذ نعومة أظفاره أولئك الذين يعتنون به ويرضون حاجاته الأساسية، وعادةً يكون هؤلاء هم الأب والأم في المرحلة الأولى. شيئاً فشيئاً يبدأ الطفل بحب الآخرين أو الأشياء الأخرى: أصدقائه وألعابة والطبيعة والبيئة التي يعيش فيها. وتصبح الأشياء التي يحبها ليست مرتبطة بشكل مباشر بإرضاء الحاجات الشخصية ولكن بما نتعلمه عن كيف نحب. إذاً فهناك عملية تربوية لها أهمية كبيرة في تطوير هذا الجانب.
لا يتعلم الطفل كيف يحب بشكل طبيعي ودون عملية تعلم، ولا يستطيع أن يتعلم الحب على أنه موضوع في منهاج. ولذلك هناك نشاطات متنوعة لتشكيل وزرع قيم الحب لدى الطفل في المدرسة وما قبل المدرسة، وتتضمن هذه النشاطات في جوهرها ميزة الحب: عندما يسقي الطفل النبتة الصغيرة وعندما يقوم بذلك برعاية وحنو فهذا تصرف في حب متضمن يتشكل لدى الطفل. عندما يلعب الطفل مع طفل آخر ويمرحان معاً فإن الحب نحو الآخرين يبدأ بالتشكل.
لذلك، فإن الطريقة الأكثر فعالية لتشكيل ميزة الحب لدى الأطفال هي تقديم عدد كبير من النشاطات المتنوعة جداً والتي تتضمن في تفاصيلها ومحتواها تصرفات مبنية على الحب والتفهم. لدى البشر يجب أن يكون هذا أولاً موجهاً نحو المربين والمعلمين والأشخاص المحيطين بالأطفال ومن ثم نحو المجتمع الأوسع وكل البشر.
لبناء ثقافة السلام يجب أن يكون هناك حب كبير وتفهم كبير نحو الآخرين، ويمكن تحقيق ذلك فقط من خلال حل النزاعات بالحوار والتفهم، ولا شك بأنه من الضروري جداً أن يتم غرس الحب والتفهم اللامحدود نحو الآخرين لدى الاطفال منذ عمر مبكر.           


النشاط رقم 1

"أنا وبلاتيرو"

  

ملخص النشاط
يتكون النشاط من قراءة فقرة من عمل "أنا وبلاتيرو". في الجزء الأول سيحفز المربي الأطفال على تحليل المتحوى، وهو في هذه الحالة الحب اتجاه الحيوان. وفي الجزء الثاني سيقرأ نص القصة. أما الجزء الثالث سيحلل الأطفال جوهر ما تم الاستماع إليه، وفي الختام سيقوموا بنشاط فني لرسم الحمار بلاتيرو.
الأهداف

  • تعزيز مفهوم مشاعر الحب اتجاه الحيوانات عند الأطفال.
  • وضع الأطفال في خبرات وتجارب من محتويات أدبية جميلة.

الإجراءات

  • قراءة النص.
  • الحوار والمحادثة.
  • التحليل.
  • الأفعال الحركية.

الموارد المادية
نص الكتاب "أنا وبلاتيرو" لجان رامون جيمينز، مواد للنشاط الفني: ألوان مائية، فرشاة تلوين، أقلام تخطيط، ألوان خشبية، أوراق وما إلى ذلك.
تطور النشاط
الجزء الأول
سيقدم المربي الموضوع للأطفال من خلال الأسئلة التالية:
هل لديكم حيوانات أليفة في المنزل؟
هل أنتم مغرمون بحيواناتكم الأليفة؟
لماذا تحبونهم؟
هل بإمكانكم أن تخبروني ما هو الحب؟
ما الأشياء التي يمكن للمرء أن يحبها؟
هل من الجيد أن نحب الآخرين؟
يمكن للمربي أن يطرح أسئلة كهذه أو غيرها مما يجده مناسباً لتوصيل هدف النشاط للأطفال: الحب، وليس بالتركيز فقط على محتوى تفاصيل القصة.
عندما يحقق ذلك يمكنه أن ينتقل لرواية القصة.
الجزء الثاني
قراءة قصة "أنا وبلاتيرو"
بلاتيرو حجمه صغير ويغطيه شعر كثيف وناعم، وهو ناعم جداً حتى أنه يمكننا القول أنه قد صنع من القطن وأنه لا توجد في جسده عظام. هناك فقط عيناه السوداوتان الجميلتان كالمرآتين وهما قاسيتين كإنهما قطعتين من الكريستال اللامع.
أتركه طليقاً وهو يذهب ليمرح في المروج ويستنشق الزهور بأنفه ويلمسها، منها الوردي والأزرق الفاتح والأصفر. أناديه بتحبب: بلاتيرو! وهو يأتي إلي فرحاً مهرولاً وكأنه يضحك في نوع من الحشرجة الجميلة.
يأكل بلاتيرو كل ما أعطيه أيه. وهو يحب فاكهة اليوسفي والعنب والعنبر والتين أرجواني اللون المليء بقطرات العسل الصافية.
إنه لطيف وجميل كولد صغير أو بنت صغيرة... ولكنه قوي وشديد كالحجر. عندما أمتطيه في أيام الأحد ونتمشى في ممرات البلدة الضيقة، ينظر إليه الرجال في الحقول وهم يرتدون الملابس النظيفة:

  • لونه حديدي...

لونه حديدي وفضي من القمر".
الجزء الثالث
بعد أن يقرأ المربي القصة يجري حواراً مع الأطفال ويركز على الأفكار المركزية كالتالي:

  • الحب الذي يعكسه الوصف في القصة.
  • جمال النص الذي تمتم قرائته.
  • جانبي بلاتيرو: اللطف والنعومة من جهة والقوة والشدة من جهة أخرى.
  • كيف يجعل الحب الإنسان يرى الأشياء التي يحبها بطريقة خاصة.
  • الحب اتجاه بلاتيرو الحمار واتجاه الحيوانات الأخرى.

الجزء الرابع
يقوم الأطفال في هذا الجزء برسم مشاهد متنوعة يظهر فيها بلاتيرو ويترك ذلك لخيال وإبداع الأطفال.
ويمكن وضع تشكيلة من الرسومات في ألبوم نسميه بلاتيرو وأنا.    


التقييم المعياري

السلوك الملاحظ

نعم

لا

ملاحظات

كانت لديهم في بداية النشاط مفاهيم الحب نحو الحيوانات.

 

 

 

عرفوا كيف يحللون بشكل أساسي الجمال الأدبي في القصة.

 

 

 

أظهروا اهتماماً بمعرفة طبيعة شخصيات القصة.

 

 

 

عبروا بتعبيرات محببة عن حب الحيوانات.

 

 

 

أثروا مفهومهم عن ماهية الشعور بالحب اتجاه الحيوانات.

 

 

 



 

 

 


النشاط رقم 2

"الحب في أبيات شعري"

  

ملخص النشاط

يتكون النشاط من تعلم قصائد قصيرة تحتوي في أبياتها تعبيرات عن الحب في مختلف حالاته.
الأهداف

  • تعزيز مشاعر الحب في نفوس الأطفال من خلال الشعر اللفظي.

الإجراءات

  • الإلقاء.
  • الحوار والمحادثة.

الموارد المادية
نصوص قصائد وشريط مسجل.
تطور النشاط
الجزء الأول
سيقترح المربي على الأطفال أن يتعلموا عدد من القصائد ليلقوها في نشاط احتفالي في الصف بعد أن يشرح لهم النشاط وموضوعه والهدف منه.
يكون المربي قد اختار القصائد مسبقاً.
الجزء الثاني
في نشاط احتفالي على الأطفال أن يلقوا القصائد التي تعلموها وسيكونوا قادرين على شرح محتواها إذا طلب منهم ذلك. 


التقييم المعياري

السلوك الملاحظ

نعم

لا

ملاحظات

تعلموا القصائد دون صعوبة.

 

 

 

كان بإمكانهم تقديم تحليل أساسي لمحتوى القصائد.

 

 

 

فهموا أن الحب يمكن أن يكون له أشكال متعددة.

 

 

 

أثروا مفهومهم عن مشاعر الحب.

 

 

 



 

 

 

 

 

 


النشاط رقم 3

"أين هو الحب؟"

 

ملخص النشاط
هذه لعبة تربوية يمكن للأطفال فيها أن يختاروا بعض البطاقات، وبالاعتماد على محتوى التصرفات التي تنعكس فيها عليهم أن يرلفوا قصة.
الأهداف

  • أن يتعرف الأطفال على طرق التعبير عن الحب.
  • أن يشكل الأطفال خبرات وتجارب متعلقة بمفهوم الحب.

الإجراءات

  • اللعبة.
  • الملاحظة والمشاهدة.
  • الحوار والمحادثة.

الموارد المادية
يمكن للمربي أن يصنع مجموعة من البطاقات وكل منها يعبر عن مشهد من العلاقات الإنسانية، وفي بعضها تعبيرات عن الحب وفي بعضها الآخر تعبيرات عن اللامبالة.
البطاقة رقم 1
كلب صغير مصاب وطفل يقوم بمساعدته ليعالج ساقه.
البطاقة رقم 2
الكلب الصغير المصاب ولكن يمر من جانبه طفل دون أن يعيره أي اهتمام.
البطاقة رقم 3
أم تحمل الكثير من الأكياس بعد عودتها من المتجر وطفل بقربها يكمل لعبه.
البطاقة رقم 4
أم تحمل الكثير من الأكياس بعد عودتها من المتجر وطفل يساعدها في حملهم.
يمكننا أن نصنع مشاهد متعددة مثل هذه وفي نفس الوقت من الممكن أن نصنع بطاقات متسلسلة مثل:

  • أم تأتي وتحمل معها أكياس كثيرة.
  • طفل يلعب والأم تظهر في الخلفية.
  • طفل يتوقف عن اللعب ويطلب من أمه أن يحمل معها بعض الأكياس.
  • الطفل والأم يمشيان معاُ للمنزل وهما يحملان الاكياس.

تطور النشاط
الجزء الأول
سيعطي المربي التعليمات للأطفال ليختاروا مغلف فيه زوج من البطاقات من الصندوق (موقف معين والموقف المخالف له). عندما يختار الطفل البطاقات عليه أن يشرح محتواها ويقترح ما سيقوم به إن كان في هذا الموقف ويقوم بالمقارنة بين البطاقتين. لاحقاً سيطلب منه المربي أن يؤلف قصة عن ما يراه في البطاقات. وسيساعد المربي الأطفال إن كانوا بحاجة لذلك.
سيعلم المربي الأطفال بقواعد اللعبة:
الفائزون هم من يتمكنوا من شرح محتوى البطاقات ويقدموا قصة مقبولة عنها.
الجزء الثاني
سيستمع الأطفال لتسجيل للقصص التي قدموها في الجزء الثاني وسيتوصلون لاستنتاجاتهم الخاصة عن أهمية إظهار مشاعر الحب نحو الآخرين.
من أجل اختتام النشاط سيركز المربي على قيمة الشعور بالحب في العلاقات بين البشر وهو ما يجعل الحياة بسلام وصنع الكثير من الأصدقاء أمر ممكن.            


التقييم المعياري

السلوك الملاحظ

نعم

لا

ملاحظات

تمكن الأطفال من المقارنة بين البطاقات.

 

 

 

ألفوا قصص مبتكرة عن البطاقات التي اختاروها.

 

 

 

عكسوا قيمة الشعور بالحب في قصصهم.

 

 

 




 

 

 

 

النشاط رقم 4

"القطة والعصفور الصغير"

ملخص النشاط
هذا النشاط هو قصة تحتوي درساً للأطفال يمكنهم أن يشكلوه لاحقاً بأفكارهم الخاصة من محتوى القصة. ثم سيتعلمون رقصة تمثل هذه القصة.
الأهداف

 
  • توضيح كيف يمكن للأعداء أن يشعروا بالحب اتجاه بعضهم البعض.
  • توسيع مفهوم الشعور بالحب لدى الأطفال.

الإجراءات

  • الحوار والمحادثة.
  • الرواية.
  • الرقصة.

الموارد المادية
صور بمشاهد من القصة وأدوات موسيقية لمرافقة الرقصة.
تطور النشاط
الجزء الأول
يجري المربي في هذا الجزء من النشاط حواراً مع الأطفال ليوضح لهم أنه ليس بالضرورة على الأعداء أن يكرهوا بعضهم البعض دائماً. وأنه يمكنهم أن يشعروا بالتعاطف مع بعضهم البعض.
لهذا الغرض سيحفز المربي نقاشاً تفاعلياً يحاول من خلاله أن:

  • يفهم الأطفال أن الحب يمكن أن يوجد حتى عند أولئك الذين ليسوا بالأساس أصدقائنا.
  • من الممكن أن نحب أعدائنا إذا تمكنا من تفهمهم.

عندما يتم تحقيق وجهات النظر هذه سيقوم المربي بقراءة القصة.
الجزء الثاني
رواية قصة "القطة والعصفور الصغير"
لم يتمكن العصفور الصغير والقطة من أن يكونوا أصدقاء. كانت القطة الكبيرة سمينة كسولة. وكان ريش العصفور الصغير فيه 7 ألوان، وكان لديه صندوق موسيقى جميلة في حنجرته الضغيرة. كان العصفور يغني ويقفز في قفصة طوال اليوم.
وكان يغني قائلاً:
آتي لأقول شيئاً ما
وأراقب جيداً
القطة الكبيرة كسولة جداً
لا تستطيع حتى أن تصيد فأر.
في يوم من الأيام ترك العصفور الصغير قفصة – كان يريد حريته – وانطلقت القطة لتنتقم من مزاحه المستمر عليها. ولكن ينما كانت تستعد لذلك فتح العصفور الصغير صندوقه الموسيقي وبدأ يغني:
آتي لأقول شيئاً ما
وأراقب جيداً
القطة الكبيرة طيبة جداً
لا تحب أن تقتل حتى فأر.
تأثرت القطة الضخمة واحتضنت العصفور. بعد ذلك طار العصفور الصغير وذهبت بعيداً. لكن يقولون أنه في بعض الأوقات يعود العصفور الصغير ويزور القطة الضخمة، لأنه منذ أن عانقته أصبحوا أصدقاء أعزاء.
عند الانتهاء من القصة سيحفز المربي النقاش في المجموعة للتأكيد على الهدف.
الجزء الثالث
سيتعلم الأطفال رقصة تظهر فيها القطة والعصفور وعدد من الفئران ويغنون جميعهم أغنية تتحدث عن الصداقة. سيختار المربي رقصات معينة تتلائم مع هدف النشاط.     


التقييم المعياري

السلوك الملاحظ

نعم

لا

ملاحظات

تمكن الأطفال من استيعاب الرسالة من القصة.

 

 

 

تمكنوا من التمييز بأن الأعداء يمكن أن يصبحوا أصدقاء.

 

 

 

عبروا في تعليقاتهم عن احترام الأصدقاء الجيدين مع الجميع.

 

 

 

توسعوا في مفهومهم عن الشعور بالحب والتفهم.

 

 

 



 

 

 

 


النشاط رقم 5

"أساعدكم بدافع الحب"

ملخص النشاط
في هذا النشاط سيتم تقديم مواقف معينة للأطفال لتجسيد شخصيات تحتاج المساعدة كنوع من التعبير عن الحب. لاحقاً سيطرح المربي مجموعة من الأسئلة حول كيف قد يتصرف الأطفال في هذه المواقف.
الأهداف

  • تأكيد تشكل مشاعر الحب لدى الأطفال اتجاه الناس.
  • تعزيز المفهوم المتكامل للأشكال المختلفة من التعبير عن الحب والتفهم.

الإجراءات

  • التمثيل الدرامي.
  • الملاحظة والمشاهدة.
  • الحوار والمحادثة.

الموارد المادية
نفس المواقف التي اقترحت في نشاطات سابقة.
تطور النشاط
الجزء الأول
يتعلم الأطفال بتوجيه من المربي تمثيل المواقف الدرامية التي تحدثوا عنها في النشاطات السابقة لمشاهدة وملاحظة جوانب الحب والتفهم في كل منها، على سبيل المثال:

  • شخص من ذوي الإعاقة بستخدم كرسيه المتحرك ويريد أن يعبر الشارع.
  • طفل صغير سقطت لعبته في البركة.
  • رجل مسن يحمل الكثير من الأكياس.

الجزء الثاني
عندما ينتهي تمثيل كل مشهد سنسأل الأطفال المشاهدين:
كيف تعتقدون أنه يمكننا استكمال القصة؟
ماذا يمكن أن نضيف على النقاشات؟ لماذا؟
لماذا علينا أن نساعد هؤلاء الأشخاص؟
ما هي المشاعر التي تعكسها الحلول التي اقترحتموها؟
الجزء الثالث
أخيراً سيسأل المربي الأطفال: ماذا كتنم ستعملون لو كنتم في مثل هذا الموقف؟
ثم يدعو الأطفال الذين يرغبون في المشاركة لتمثيل ما قد يقوموا به بشكل درامي. إذا لم يكن هناك مشاركات عفوية في المجموعة سيقوم المربي بذلك وسيمثل الحل الذي يراه مناسباً للموقف.


التقييم المعياري

السلوك الملاحظ

نعم

لا

ملاحظات

عرفوا كيف يجدوا الحلول الأنسب للمواقف المختلفة.

 

 

 

فهموا ضرورة حب الآخرين والرغبة في مساعدتهم.

 

 

 

طوروا عاطفة عفوية اتجاه الآخرين.

 

 

 

علقوا على عاطفتهم اتجاه من يحيطون بهم.

 

 

 

أظهروا العاطفة في اللعبة وفي النشاطات اليومية مع المجموعة.

 

 

 




 

 

 

 

النشاط رقم 6
دراسة مواقف حرجة لتقييم الوحدة
"مدرسة الطفولة المبكرة الخاصة بي"

  

ملخص النشاطات
هذا النشاط هو مسرحية بعنوان "مدرسة الطفولة المبكرة" وسيشارك فيه كل الأطفال الذين يرغبون بذلك.
الأهداف

  • تطوير خبرات الأطفال حول الحب والتفهم في حياتهم اليومية.

الإجراءات

  • اللعبة.
  • الحوار والمحادثة.
  • الملاحظة والمشاهدة.
  • الأفعال الحركية.

الموارد المادية
من الضروري وجود زاوية لعب مع الأمور الخاصة بتمثيل أدوار مدرسة الطفولة المبكرة مثل الطاولات الصغيرة والكراسي المنخفضة والألعاب والأغراض الأخرى.
تطور النشاط
الجزء الأول
سيبدأ المربي الحوار الذي سيسأل فيه الأطفال من يرغب بالمشاركة. وعند تشكيل المجموعة سيقوم كل طفل باختيار الألعاب والمواد التي تناسب الدور الذي اختاره والتي ستكون بمتناول يده.
في سياق هذا الحوار لن يقوم المربي بالتدخل أو أخذ دور كجزء من اللعبة إذ أنه نشاط تقييمي. سيكتفي المربي بالملاحظة والمشاهدة بينما يأخذ الأطفال أدوارهم كمربيين وأطفال. وسيرى كيف يتعاونون معاً في مختلف النشاطات التي ينفذونها.
الجزء الثاني
ستبدأ اللعبة وتتطور في حين أن المربي يأخذ الملاحظات، ويتدخل فقط في الحالات الاستثنائية لتقديم الاقتراحات للمساعدة على إبقاء النقاش حياً في اللعبة أو من أجل حل نزاع ما بين الأطفال لم يتمكنوا من حله وحدهم.
الجزء الثالث
سيتم اختتام النشاط بمحادثة ختامية يقيم فيها الأطفال ما قاموا به خلال اللعبة ويركز المربي على الأفعال التي تتضمن تفاعلاً بين مختلف أفراد مدرسة الطفولة المبكرة.
أخيراً وبعد تسجيل الملاحظات سيلخص المربي النشاط ويركز على ما تم تعلمه عن طرق التعبير عن الحب والتفهم في مدرسة الطفولة المبكرة.        


التقييم المعياري

السلوك الملاحظ

نعم

لا

ملاحظات

طوروا النقاش في اللعبة بشكل صحيح حتى النهاية.

 

 

 

طوروا التصرفات المتعلقة بأدوارهم في اللعبة وأظهروا فيها مواقف الحب المتبادل والتفهم.

 

 

 

خلال التفاعل في اللعبة أظهر الأطفال علاقات المحبة والتفهم لبعضهم البعض.

 

 

 

تم حل النزاهات التي برزت خلال اللعبة بشكل مرضٍ للجميع. 

 

 

 

أظهروا فهمهم لمفهوم الحب والتفهم بين الناس.