AMEI-WAECE

نحن نعلم : النظام


tit_i_orden
يقال ان النظام هو التصرف المنهجي، المرتب والمتناغم للاشياء، بل هو القاعدة التي وضعتها الطبيعة لبلورة الحقائق والظواهر، ويرتبط النظام ايضا بالسلام والطمأنينة .
فالترتيب اذاً، هو الوضع بانتظام ،والاصطفاف ،والتصنيف والترتيب، إلى الأمام ومباشرة الى النهاية، وفي الرياضيات، ترتيب القيم  بحيث تنخفض درجاته أو تزيد باستمرار.
النظام هو في كل مكان في الأمور الانسانية، ويسمح لنا بتوفير الجهد والطاقة: والشيء غير منظم يكون اسوء بكثير من الشئ الاخر المنظم. والطفل المنظم هو طفل هادئ، الذي يتبع طريقة عندما يفعل الأشياء التي تنظم نشاطه.
الطفل الصغير يميل إلى أن يكون غير منظم، لأنه لا يفهم أن الأشياء ينبغي القيام بها بطريقة معينة. وهذه هي وظيفة التعليم لترتيب سلوكه تدريجيا، ليحقق له الانسجام والسلام وحسن التصرف تجاه الأشياء. حياته لا بد أن يكون لها نظام أيضا. ويتم التعبير عن هذا من خلال جدول زمني، وبنظام منظم للحياة اليومية التي تساعده على تحقيق الاستقرار العاطفي.
يجب على الطفل أن يتعلم  أيضا أن الأشياء لها نظام، من إنشاء القصيدة، لتكوين الأغنية، تماما مثل الاخبار والسرد. وبسبب هذا علينا أن نعلم الأنشطة التي تتحدث حول الحاجة إلى استخدام الترتيب أو فهم نظام الاشياء.
أساس الانضباط هو النظام: الأشياء ينبغي القيام بها بطريقة معينة، فإنه يحفظ الجهد ويكسب موافقة الكبار، لأن الطفل غير منظم وسيئ الخلق لا يستحق الثناء. وهو الشيء الذي لا غنى عنه للتشكيل المناسب لإحترام الذات.
فمن الضروري تنظيم حياة الطفل في المدرسة، واعطائه نظام لحياته واعماله مع الشعور بالاستقلال الذي يجب أيضا توفيره، مما يجعل من الممكن للطفل أن يكون لديه سلوك اجتماعيا وعلاقة جيدة مع الآخرين.

 


 

نشاط رقم 1
" القطة الغير منظمة"
orden_act-1_01

ملخص النشاط:
يبدأ النشاط بمحادثة لجعل الأطفال على بينة من المحتوى وتقييم مستوى الفهم لديهم حول ماهية النظام والترتيب ، ثم في الجزء الثاني سوف يتم سرد قصة، في الجزء الثالث سيكون هناك تقييم، و سيتم اتمام النشاط بعمل فني حول هذا الموضوع.
الاهداف :
_ تعليم أساسيات أهمية النظام للأطفال.
_ تقييم مستوى الفهم على هذه المهارة.
الإجراءات:
• المحادثة
• السرد
• أنشطة عملية
الموارد المادية:
قصة، والرسوم التوضيحية للموضوع،مواد فنية (الطلاء، وأقلام الرصاص والورق والأصباغ، وأقلام ،دبابيس ،الخ).
تطور النشاط:
الجزء الاول
المربي يعرف عن الموضوع في اجتماع عرضي  مع الأطفال، وطرح أسئلة لبدء محادثة حول هذا الموضوع، على سبيل المثال:
هل تعرف ما هو النظام؟
ماذا يعني ان تضع النظام؟
هل هو جيد أو سيئ ان تكون منظما؟ لماذا؟
ماذا يحدث إذا لم نكن منظمين في الصف؟
من يعتبر نفسه منظماً؟
بعد تعليقه على الإجابات، الملموسة من الأطفال، فإن المعلم يحاول جعلهم يفهمون أن النظام هو شيء نفس الطبيعة في الحياة، وأن كل شيء من الأكل لتأليف الموسيقى له النظام.
الجزء الثاني
ستروى القصة التي تم اختيارها، مع التجويد السليم وبعاطفة. وسيكون المربي  قادرا على استخدام الرسوم التوضيحية، للدعم:
"القطة الغير منظمة"
إنها قصة عن قطة لعوب جدا والتي كانت  تعيش مع والدتها في مستودع كبير للملابس. وكان لونها رمادي مع خطوط بيضاء وسوداء، وعيون خضراء. كانت تدعوها والدتها ب " القطة الصغيرة اللعوب ".
كانت امها  مشغولة طوال الليل بصيد الفئران، لم يكن هناك فأر يسنطيع الهرب منها، كانت  تلك وظيفتها في هذا المستودع الكبير.
عندما بدأت" القطة الصغيرة اللعوب ".تصبح قط كبير وضخم، جلست معها امها وقال لها:
"عليك أن تتعلمي صيد الفئران. لهذا عليك أن تتبعي النظام: أولا تتعلمي ان تشحذي أظافرك، ثم كيفية الاقتراب من الفئران بدون ان تراك او تشتم رائحتك، وبعدها كيفية الايقاع بهم، وفي النهاية، كيف تدافعي عن نفسك ضد الكلاب اذا تفجأني بواحد عندما تكوني تصطادي.
لم يعجبها ترتيب الأمور كثيراً، وعندما طلبتها والدتها من اجل ان تعلمها كيفية شحذ أظافرها، أجابت:
"أنا أعرف هذا مسبفا، أمي".
وبعد بضعة أيام والدتها أرادت أن تعلمها كيفية الاقتراب، دون أن يلاحظها الفئران، ولكن القطة اللعوب تريد فقط للعب، وقالت:
"أنا أعرف هذا مسبقا، أمي".
بعد أيام حاولت والدتها لإظهار لها كيفية اصطياد الفأر، ومرة أخرى، وقالت القطة اللعوب:
"أنا أعرف هذا مسبقا، أمي".
وأخيرا، في يوم جيد اقترحت عليها ان تريها  كيفية الهروب من الكلاب، ومرة أخرى، اجابت:
"أنا أعرف هذا مسبقا، أمي"، وذهبت للعب كما هو الحال دائما.
"أنتي تعرفي كل شئ، قالت الام، بعد فقدان صبرها، لذلك لن أحاول أن اعلمك أي شيء آخر، ولكن سنرى كيف ستتدبري امرك ، لأنك كبيرة بما فيه الكفاية وحان الوقت بالنسبة لك للذهاب للخارج لوحدك. قريبا سوف يكون لي قطط اخرى، وسوف يكون علي الاعتناء بهم.
في ذلك الوقت بدأت القطة الصغيرة  اللعوب بالقلق، لكنها قالت لنفسها بعد ذلك:
"اذهب! وقالت أمي هذا لتخويفي "، وكما هو الحال دائما،  ذهبت تركض لكي تلعب.
في تلك الليلة، القطة الصغير اللعوب  لم ترى امها. وجاء الصباح، وذهبت تبحث عن امها هنا وهناك ، لكنها لم تتمكن من ايجادها. في فترة ما بعد الظهر وجدها في صندوق كبير مع ثلاثة  من القطط حديثي الولادة.
"أمي، أمي" قالت بهدوء جدا بالقرب من أذنها، أنا جائع جدا، لأنني لم آكل منذ يوم أمس.
فقالت الام: " كيف ذلك؟ هل  هذا لأنك لم تتمكني من صيد فأر واحد؟ "
فأجابت القطة الصغيرة اللعوب ورأسها مطأطأ إلى أسفل، لأنها كانت تشعر بالحرج "ذلك لأن كل واحد منهم هرب مني."
فقالت الام" الم تكوني انت التي قلتي  انك  بالفعل تعرفين  كل شيء، ولا تريدين تعلم نظام الأشياء التي أردت ان اعلمك اياها؟"
"نعم، أمي، ولكن الحقيقة هي أنني قلت ذلك لأنني كنت أرغب في اللعب"
"وماذا ستفعل الآن؟"
واضاف "اذا سمحتي لي، أنا سوف اتعلم عندما تبدئين بتعليم إخوتي".
ومنذ ذلك الوقت كان الجميع يندهش عندما يرى الام مع ثلاث قطط صغيرة وواحدة ضخمة  وتعليمهم كل شيء يجب على القط أن يعرف. وعندما سئلت، أجابت دائما:
"وذلك لأن طفلتي الكبرى  لم تتعلم  نظام  حياة القط، بقيت بغير تعليم، لأنها أرادت فقط اللعب. والآن أدرك كم كانت أحمقاء، و أرادت أن تعرف كيف يجب أن تكون القطط ".
الجزء الثالث
في دائرة، فإن الأطفال مع المربي سيقومون بتحليل سلوك القطة اللعوب، سعيا لاستنتاجات حول:
1. ضرورة التعلم من أجل معرفة الأشياء.
2. لمعرفة أن من الضروري اتباع النظام، أولا الشئ السهل وبعدها الشيء الأكثر صعوبة.
3. إنه لأمر جيد أن تكون منظماً.
4. الفرد الغير منظم دائما يبحث عن المتاعب.

 

الجزء الرابع
وبعد مناقشة القصة، فإن المربي يدعو الأطفال لرسم مشاهد من قصة القطة الصغيرة الغير منظمة، ومن القصص الأخرى التي يتذكروها. هذه الرسوم يمكن، بعد ذلك، تجمع لعرضها في الصف.


التقييم النقدي

السلوك الملاحظ

نعم

لا

ملاحظات

وأظهر فهم أساسي لمعنى النظام.

 

 

 

كانوا بحاجة الى مساعدة لربط الى النظام في القصة.

 

 

 

كانوا  قادرين على تكرار جزء من القصة مع ترتيب معين.

 

 

 

فهموا السبب في أن القط الصغيرة من القصة هي غير منظمة

 

 

 

قدموا الملاحظات حول ترتيب الأشياء.

 

 

 



 

 

 

 

 


 

نشاط رقم 2
"هنك نظام لكل شئ"


orden_act-2_01

ملخص النشاط:
سيقرأ المربي  قصيدة عن الحيوانات التي تتطلب ترتيب معين لمعرفتها. في الجزء الأول المربي سيشير الىهذا الجانب الهام وسيطلب رأيهم، في الجزء الثاني ستتم قراءة القصيدة ، وفي الجزء الثالث سيتم دراسة المغزى.
الاهداف :
_ لمساعدة الأطفال على فهم أن الأشياء لها النظام.
_ للدلالة على العلاقة بين النظام والقصيدة.
الإجراءات:
• المحادثة
• قراءة في النص الأدبي
• التحليل المشترك
الموارد المادية:
قصيدة، صور للحيوانات التي تشارك فيها.
تطور النشاط
الجزء الاول
في القاء يذكر المربي الأطفال بالمغزى من قصة القطة الغير منظمة ويطرح عليهم أسئلة عن هذا الشأن:
هل تعتقد أنه لمعرفة كيفية الاصطياد فمن الضروري اتباع النظام؟
ما هي الأشياء الآخرى التي من الضروري اتباع النظام فيها؟
ماذا يحدث إذا لم يتم احترام هذا النظام في القصيدة؟
ماذا علينا أن نفعل لمعرفة ترتيب القصيدة؟
وبعد الاستماع إلى آراء الطفل يقرأ لهم  المربي قصيدة معقدة، ولا يتبع النظام ولا أحد يستطيع أن يفهم ما تعتزم القصيدة قوله
الجزء الثاني
قراءة القصيدة:
قراءة قصيدة ذات الصلة حول العديد من الحيوانات المختلفة.
الجزء الثالث
يستطيع المربي قراءة القصيدة. ثم يحلل مع الأطفال ترتيب الابيات وماذا تعني في القصيدة. ويمكن له طرح  بعض الأسئلة مثل:
لماذا نعتقد أن هناك نظام في هذه القصيدة؟
ماذا يحدث إذا كنت لا تتبع النظام؟
هل يمكن توسيع القصيدة؟
ماذا علينا أن نفعل لتوسيع القصيدة؟
بعد المناقشة، يمكن إضافة شخصيات الحيوانات للقصيدة، لإثبات أنه إذا تم اتباع النظام في القصيدة تبقي معانيها ومقاصدها.
يمكن ان اضافة الموسيقى الى هذه الموسيقى وتحويلها الى لعبة تنافسية بحيث يفوز الشخص الذي يتمكن من الابقاء على النظام، وأولئك الذين يخطئون عند تكرار القصيدة يخسروت اللعبة.


التقييم النقدي

السلوك الملاحظ

نعم

لا

ملاحظات

يعرفون كيفية شرح السبب في أن القصة فيها نظام.

 

 

 

كانوبحاجة الى المساعدة لفهم النظام في القصة.

 

 

 

يمكنهم إضافة المزيد من الحيوانات لخلق ابيات جديدة.

 

 

 

كانوا بحاجة الى مساعدة لمتابعة النظام عند قراءة القصة.

 

 

 

اظهروا اي اهتمام بأن يكونوا منظمين.

 

 

 



 


 

نشاط رقم 3
"أين هو النظام؟"
orden_act-3_01

ملخص النشاط:
في الجزء الأول، يقول النعلم للاطفال أن الهدف الرئيسي من هذا النشاط هو تقييم عناصر النظام في الطبيعة. في الجزء الثاني يقرأ القصائد المتعلقة بهذه الحقائق، وأخيرا دورة ديناميكية تقام للتحقق من ما قيل.
الاجراءات
• لتحديد مستوى فهم النظام في بعض حقائق الحياة اليومية.
• للدلالة على النظام في الطبيعة.
الإجراءات:
• المحادثة
• قراءة القصائد
•أسئلة وأجوبة
الموارد المادية:
قصائد التي تم استخدامها في الصف، والرسوم التوضيحية للحقائق المعروضة في القصائد.
تطور النشاط
الجوء الاول
يعرض المربي مضمون هذا النشاط من خلال الأسئلة التي يطرحها على الأطفال لإيقاظ فضولهم حول هذا الموضوع. يمكنه أن يبدأ هذه المرحلة بقوله:
"لقد رأينا بالفعل أن لنتعلم جيدا أنه من الضروري اتباع النظام، حتى عند قول قصيدة. ولكن، هل سألتم  ما هي  الأشياء الأخرى التي يوجد لها نظام؟ "
سيسمح المربي للأطفال التعبير عن أنفسهم بحرية، ومن ثم يقترح أن في الطبيعة كل شيء له النظام ولهذا فإنه سيقرأ عليهم القصائد التي تثبت ذلك.
الجزء الثاني
قراءة قصائد قصيرة حيث يشار فيها إلى النظام في الطبيعة. وسيطلب المربي من الأطفال لمراقبة اين  تم اعطاء النظام، ومن ثم تحليلها. المربي قد يكتب قصائد أو يستخدام بعض القصائد من كتّاب الادب.
الجزء الثالث
يبدأ المربي في اجتماع الفريق بتحليل القصائد، و محاولة الأطفال التوصل إلى استنتاجاتهم الخاصة. ولذلك قد يطرح اسئلة كما يلي:
عن ماذا تتحدث القصائد المقروءة؟
هل تعتقد أن العام له نظام؟ والأسبوع؟ واليوم؟
ماذا يحدث إذا بدلنا هذا النظام، مثل ان يأتي الأربعاء قبل يوم الاثنين؟
في ما الأشياء الأخرى في الطبيعة يمكن أن نجد فيها النظام؟
هل هو جيد أن الطبيعة لها النظام؟
وأخيرا، فإن المربي يلخص المعايير للأطفال لتعيين أساسيات على ضرورة وجود النظام في الطبيعة، أن جميع هذه الحقائق تحدث بإنتظام، وأنه عندما يتغير النظام، هناك مشاكل.


التقييم النقدي

السلوك الملاحظ

نعم

لا

ملاحظات

لاحظوا أن القصائد لها النظام.

 

 

 

كانوا بحاجة الى مساعدة لفهم النظام في القصائد.

 

 

 

ربطوا النظام إلى حقائق الموجودة في الطبيعة (السنة والأسبوع، ويوم).

 

 

 

اقترحوا حقائق جديدة يتم تقديمها في النظام.

 

 

 

أظهروا الاهتمام بأن يتم احترامهم  كمنظمين.

 

 

 



 

 

 

 

نشاط رقم 4
"الامامبروتشاتو"


orden_act-4_01

ملخص النشاط
ويتكون النشاط من لعبة حركة، ولتكون ناجحا لا بد من اتباع نظام معين، المحدد في القواعد. في الجزء الأول، المربي يحلل مع الأطفال السبب في وجود النظام، في الجزء الثاني يتعلمون الكلمات والأغنية، وفي الجزء الثالث سيلعبون العبة.
الاهداف :
• وللتدليل الأطفال على أن هناك نظام.
• لجعلهم يتبعون نظام  القواعد في اللعبة.
الإجراءات:
• المحادثة
• لعبة
الموارد المادية:
لا غنى عنهم، ولكن يمكن ادراج رسومات للأشياء التي تحتاجها المهن  التي أشار إليها الأطفال.
تطور النشاط
الجزء الاول
الجانب الآخر من هذا الموضوع يتم تقديمه إلى الأطفال. لهذا، سيكون هناك محادثة الأولية، بمساعدة من الأسئلة.
"لقد رأينا كيف يمكن أن نجد النظام في أشياء كثيرة في الطبيعة. اليوم نحن نذهب لنرى أن الألعاب أيضا لديها اتباع نظام معين، وأنه تذت لم نتبعه، لا تعمل اللعبة بشكل جيد. لقد تم اختيارلعبة "الامامبروتشاتو" ، وسوف نتعلم الكلمات واللحن الغنائي. أيضا، كيف تلعب وما هي الإجراءات التي يجب القيام به، وعندما نتعلمهم ، سنلعب بإتباع التعليمات.
الجزء الثاني
يشرح المربي قواعد اللعبة، وكيف يجب أن توضع، وما الذي ينبغي القيام به، من بين الأمور الأخرى التركيز على الحفاظ على نظام ما يقال في النص، من أجل لعب اللعبة بشكل جيد.
ثم، يتعلمون الكلمات واللحن: ويعلمهم المربي الاغنية.
الجزء الثالث
يلعبون اللعبة


التقييم النقدي

السلوك الملاحظ

نعم

لا

ملاحظات

لاحظوا نظام اللعبة واستيعابهم قوانينها.

 

 

 

كانوا بحاجة الى مساعدة لفهم النظام في اللعبة.

 

 

 

لعبوا اللعبة مع الترتيب المناسب.

 

 

 

واقترحوا الأطفال والمهن الجديدة في الترتيب المطروح باللعبة.

 

 

 

كانوا يعرفون أن يساعدو على تنظيم أنفسهم لهذه اللعبة.

 

 

 



 

 

 


 

نشاط رقم 5
"تنظيم البطاقات"


orden_act-5_01

orden_act-5_02

orden_act-5_03

orden_act-5_04

orden_act-5_05

ملخص النشاط
هذه لعبة تعليمية التي لا بد من وضع بطاقات حسب أنشطة الحياة اليومية للطفل. في الجزء الأول، يشرح المربي المحتوى وقواعد اللعبة. في الثاني، يلعب الأطفال اللعبة، وفي نهاية المطاف يقيمون نتائج النشاط.
الاهداف
• لتعليم الأطفال كيفية استخدام النظام للقيام بمهمة.
• لإثبات أن في أنشطة الحياة اليومية هناك نظام.

الإجراءات:
• لعبة
• المحادثة
الموارد المادية:
مجموعة من  البطاقات تظهر أنشطة الحياة اليومية.
تطور النشاط:
الجزء الاول
توضح اللعبة للأطفال. عليهم انجاز مهمة: عليهم  وضع ترتيب منطقي لمجموعة من البطاقات التي تعطى لهم، والبطاقات تمثل مشاهد من الحياة اليومية.
 ستتكون البطاقات من خمس مشاهد  وسوف يتطابق الرقم  مع عمر الأطفال، ثلاثة لأصغر مجموعة من الأطفال، وتصل إلى خمسة، لفئات الأطفال الأكبر سنا.
امثلة على مجموعة البطاطات:
1. الطفل نائما في السرير
2. الطفل يسايقط على صوت المنبه.
3. الطفل ينظف أسنانه في الحمام.
4. الطفل يتناول وجبة الافطار.
5. الطفل يذهب إلى المدرسة.
قواعد اللعبة:
• سيتم تشكيل فرق في مجموعات صغيرة.
• سيتم وضع سلسلة مختلفة من البطاقات في صندوق كبير(لا تتعدى السلسلة أكثر من أربعة).
• بعد إشارة، فإن الفرق تأخذ البطاقات وترتبها بالتسلسل.
• أسرع فريق بترتيب البطاقات في التسلسل الصحيح سيفوز.
الجزء الثاني
سيلعبون لعبة. ويسمح المربي  للأطفال بالعمل  بمفردهم وانه سيكون هناك ورقة مع ملاحظات  يمكن أن تلاحظ إذا كان ذلك مناسبا. ومن خلال ذلك سيقيم:
هل اظهر الأطفال التنظيم في فريق  العمل.
عدد محاولات التي قاموا بها  لترتيب البطاقات.
هل قاموا كثيرا بتغيير استراتيجية عملهم.
هل قاموا بالتخلي عن القيام بالمهمة وأنه من الضروري تشجيعهم على الاستمرار.
ما إذا اظهروا علامات الملل أو عدم الاهتمام.
ما إذا كانت هناك علامات القلق للإنتهاء
الجزء الثالث
وسوف يتم تحليل هذه السلسلة، وسيتم الإعلان عن الفائزين. وسيقوم المربي  بتلخيص هذا النشاط من خلال التأكيد على أهمية النظام في أنشطة الحياة اليومية.


التقييم النقدي

السلوك الملاحظ

نعم

لا

ملاحظات

حاولوا ايجاد الحل حتى يتمكنوا من ترتيب البطاقات.

 

 

 

لم يجدوا الحل، وطلب المساعدة فورا، على الرغم من أنهم بقوا بالنشاط.

 

 

 

كانوا مهتمين، لكنهم شعروا بالملل بسرعة وتخلوا عن هذه المهمة.

 

 

 

قام بحل معظم هذه السلسلة

 

 

 

اظهروا  سلوك غير منظم خلال النشاط.

 

 

 



 

 

 


نشاط رقم 6
تجربة حاسمة لتقييم المجموعة
"هيا نرتب غرفة الصف"


orden_act-6_01

ملخص النشاط:
يوضح المربي للأطفال كيفية تنظيم منطقة اللعب في الصف.
لهذا، وسيتم اختيار ثلاثة مناطق والتي يمكن أن تكون: غرفة الفنون، المكتبة ومنطقة الموسيقى. في الجزء الأول، المربي يشرح النشاط، يقسم الأطفال إلى فرق ويعين المهام؛ في الجزء الثاني، ينفذ الأطفال المهام المعطاة، وفي الجزء الثالث يقومون بتحليل الإجراءات المستخدمة لكل مجموعة  ثم يتم تحديد الفائزين.
الاهداف
• لتحديد  مدى الاستيعاب من قبل الأطفال لأساسيات النظام.
• تقييم تنظيمهم لتنفيذ المهمة من قبل المجموعة.
الإجراءات:
• المحادثة
• الإجراءات العملية
• أمثلة
الموارد المادية:
المواد من كل منطقة، مواد تنظيف.
تطور النشاط
الجزء الاول
مسبقا، يقوم المربي  بإزالة كافة الأشياء والمواد من كل منطقة، وسيضع كل منها على حدة في جزء مختلف من الصف ، ويحاول ان  أن يكون لكل منطقة نفس العدد من الاشياء.
وفي الاجتماع سيشرح لهم:
"خلال عطلة نهاية الأسبوع، تم تنظيف الصف، وبسبب ذلك كان علي أن جمع كل الاثاث والمواد الموجودة في الصف. لقد قمنا بإعادة تنظيمها بالفعل ولكن ما زال جزء من المواد في ثلاث مناطق اللعب مفقودة. للقيام بذلك علينا انشاء ثلاث فرق، واحدة لكل منطقة، وعلى كل فريق الاتفاق على كيفية القيام بهذه المهمة، وبعد ذلك سوف يقومون بها ".
بعد تقسيم الفرق، فإن المربي يسمح لهم بتنظيم نشاطهم. خلال هذه المرحلة التحضيرية سيقيم:
- ما إذا كان الأطفال وزعوا  المهام أو انتظروا النشاط.
- إذا وافقوا على نظام للقيام بهذه الامور (نموذج المهمة).
- إذا كانوا لا يعرفون ما يجب القيام به.
الجزء الثاني
الانتهاء من هذه المهمة. أثناء ذلك، فإن المربي سيمتنع عن المشاركة أو التوجيه، والسماح للاطفال  العمل بأنفسهم وحل صراعاتهم. وسوف يتدخل فقط إذا لزم الأمر.
وخلال المهمة التي سوف يلاحظ العمل الجماعي ، وسوف يأخذ الملاحظات:
1. هل اتبعوا الخطة التي وضعوها سابقا.
2. إذا كان لديهم أي فكرة مشتركة، اوان لكل واحد  ان يفعل ما يشاء.
3.اذا ما ظهرت او نشأت صراعات سواء للتصرف أو حيازة الأشياء.
4. ما إذا كانت اظهروا الاهتمام والتركيز في ما يقومون به.
5. اذا كانوا علقوا فيما بينها كيفية ترتيب الأمور خلال هذه المهمة.
6. اذا شتت انتباههم بمحفزات اخرى  ليس لها علاقة بالنشاط.
في المجموعة، وسوف يناقشوا الفريق الذي قام  بأفضل عمل واي فريق هو الفائز. للوصول إلى هذا الحكم على الأطفال يجب يفسروا لماذا يعتبرون الفريق الفائز أو خاسر.
في حالة التعادل، قد يطلب من قاضي الخارجي للتصويت. (مربي من صف أخر يقيم أي منطقة هي أفضل تنظيما).
فإن المربي يعزز أساسيات النظام وكيف بعد ذلك يسهل الإجراءات ويؤدي إلى النجاح.


التقييم النقدي

السلوك الملاحظ

نعم

لا

ملاحظات

كانوا قادرين على تنظيم أنفسهم لإكمال المهمة.

 

 

 

لم يجدوا وسيلة للاتفاق على كيفية حل هذه المهمة.

 

 

 

ظهرت العديد من الصراعات خلال تنفيذ النشاط بسبب المهمة نفسها.

 

 

 

أظهروا الاستيعاب والمعرفة على ضرورة ان نفعل الأشياء بشكل جيد.

 

 

 

أظهروا سلوكا منظما خلال النشاط.

 

 

 

أظهروا سلوكا منظما في أنشطة الحياة اليومية الأخرى.